Военные силы Китая и Индии заняли оборону у границ

Напряженность возникла после того, как китайские военные несколько дней назад проникли на индийскую территорию в регионе перевала Дока-Ла

В районе индийского штата Сикким военные силы Индии и Китая заняли оборону друг напротив друга. Индийские пограничники собираются предупредить проникновение с соседней стороны.

По информации издания Business Standard со ссылкой на анонимные источники, напряженность возникла после того, как китайские военные несколько дней назад проникли на индийскую территорию в регионе перевала Дока-Ла на стыке границ Сиккима, Бутана и Тибетского автономного района КНР и разрушили два блиндажа индийской армии.

Министерство обороны и МИД Индии пока не комментируют эти сообщения.

В свою очередь Пекин обвинил индийских пограничников в том, что индийские военнослужащие незаконно пересекли границу Китая в районе Сиккима. Как говорится в опубликованном в ночь на вторник заявлении официального представителя МИД КНР Гэн Шуана, китайская сторона требует, чтобы Индия немедленно вывела военнослужащих с территории страны.

Ранее на прошлой неделе Пекин не разрешил группе из примерно 50 индийских паломников пройти из Сиккима в Тибет.

В 1962 году между Индией и Китаем произошел вооруженный пограничный конфликт. Пекин до сих пор выдвигает претензии на 3,5 тыс. кв. км территории индийского приграничного штата Аруначал-Прадеш. Нью-Дели в свою очередь считает, что КНР "незаконно оккупирует" более 43 тыс. кв. км индийского штата Джамму и Кашмир.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Небезпечна рутина: ізраїльські танки знову атакували миротворців ООН у Лівані
Тимчасові сили ООН (UNIFIL) звинувачують Ізраїль у систематичному порушенні резолюцій Радбезу
Дипломатія
Економічний ультиматум Трампа: 25% мита за будь-яку торгівлю з Тегераном
Президент США запровадив нові тарифні обмеження для міжнародних партнерів Ірану
Політика
Йорданія та США зміцнюють військово-морську співпрацю на тлі регіональних викликів
Командувачі обговорили спільні операції, навчання та логістику в Аммані
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.