Внезапное наводнение в Марокко: десятки погибших

По меньшей мере 37 человек погибли и 32 пострадали из-за внезапных наводнений в прибрежной провинции Сафи на западе Марокко, вызванных сильными ливнями после семи лет засухи.

Об этом сообщают Le Monde и Reuters со ссылкой на местные власти.

Как отмечается, около часа интенсивных осадков хватило на то, чтобы затопить жилые дома и торговые помещения в исторической части Сафи.

Затопление, которое превратило улицы главного портового города в бурные реки, также повлекло повреждение десятков домов и транспортного коллапса.

В настоящее время подтверждена гибель по меньшей мере 37 человек, еще 32 получили травмы. Пострадавшие были доставлены в больницы после подтоплений.

Власти Марокко продолжают поисково-спасательные операции на месте стихийного бедствия, поэтому количество жертв может возрасти.

Эксперты отмечают, что такой экстремальный погодный инцидент является частичным последствием климатического кризиса, поскольку в Марокко ранее семь лет подряд наблюдалась засуха, которая критически истощила водохранилища, а прошлый год был зафиксирован как самый жаркий в истории страны.

Метеорологическая служба предупреждает, что во вторник, 16 декабря, на территории Марокко прогнозируются новые сильные осадки.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Происшествия
Смертоносные наводнения и оползни в Азии: более 1200 погибших
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.