Власти Турции разрешили консулу ФРГ встретиться с заключенным журналистом DW

Все обвинения в свой адрес Южел отвергает

Турецкие власти дали разрешение консулу ФРГ в Турции на одноразовый визит к заключенному журналисту Денизу Южелу немецкой газеты “Ди Вельт”. Он был арестован по обвинению турецкими властями в шпионаже в середине февраля и до сих пор, как гражданин ФРГ не имел возможности встретиться с дипломатами своей страны. К слову, у журналиста двойное турецко-германское гражданство, но родился он в ФРГ.

Все обвинения в свой адрес Южел отвергает. Зам министра иностранных дел Германии Михаэль Рот настаивает на освобождении журналиста: “Верховенство права, демократия и свобода прессы были в центре наших переговоров. И я настаиваю на том, что дело не в отдельном прецеденте. Дело Дениза Южела само по себе, конечно, важно для Германии. Но вопрос стоит о положении журналистов в Турции вообще.”

Прокуратура Турции требует присудить пожизненные сроки 19 журналистам старейшей ежедневной газеты “Джумхуриет”. Они находятся в заключении с конца прошлого года по обвинению в принадлежности к “террористической группировке”.

Бывший главный редактор “Джумхуриет” Джан Дюндар был вынужден бежать в Германию в июне прошлого года, после публикации на первой полосе материала о поставках из Турции оружия группировке ИГИЛ. Дюндар заочно осуждён почти на шесть лет тюрьмы. Журналистов “Джумхуриет” обвиняют в пособничестве деятельности запрещённой в стране “Рабочей партии Курдистана”. Всего в Турции 135 журналистов находятся в заключении.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.