Власти Турции разрешили консулу ФРГ встретиться с заключенным журналистом DW

Все обвинения в свой адрес Южел отвергает

Турецкие власти дали разрешение консулу ФРГ в Турции на одноразовый визит к заключенному журналисту Денизу Южелу немецкой газеты “Ди Вельт”. Он был арестован по обвинению турецкими властями в шпионаже в середине февраля и до сих пор, как гражданин ФРГ не имел возможности встретиться с дипломатами своей страны. К слову, у журналиста двойное турецко-германское гражданство, но родился он в ФРГ.

Все обвинения в свой адрес Южел отвергает. Зам министра иностранных дел Германии Михаэль Рот настаивает на освобождении журналиста: “Верховенство права, демократия и свобода прессы были в центре наших переговоров. И я настаиваю на том, что дело не в отдельном прецеденте. Дело Дениза Южела само по себе, конечно, важно для Германии. Но вопрос стоит о положении журналистов в Турции вообще.”

Прокуратура Турции требует присудить пожизненные сроки 19 журналистам старейшей ежедневной газеты “Джумхуриет”. Они находятся в заключении с конца прошлого года по обвинению в принадлежности к “террористической группировке”.

Бывший главный редактор “Джумхуриет” Джан Дюндар был вынужден бежать в Германию в июне прошлого года, после публикации на первой полосе материала о поставках из Турции оружия группировке ИГИЛ. Дюндар заочно осуждён почти на шесть лет тюрьмы. Журналистов “Джумхуриет” обвиняют в пособничестве деятельности запрещённой в стране “Рабочей партии Курдистана”. Всего в Турции 135 журналистов находятся в заключении.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Саудівське управління з питань даних та ШІ вибороло престижну премію ООН
Ер-Ріяд завоював найвищу світову нагороду за розвиток цифрових платформ
Економіка
Глава Центробанку Ірану спростував заяви Трампа щодо умов витрачання розморожених мільярдів
Тегеран заперечує зобов'язання купувати виключно американську продукцію
Політика
Марко Рубіо прибув до ОАЕ та оголосив ультиматум Ірану щодо судноплавства в Затоці
Держсекретар США заявив про неприпустимість будь-яких зборів в Ормузькій протоці
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.