Власти Турции хотят посадить Гюлена в тюрьму на 3623 пожизненных сроков

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после президента

 Турецкие прокуроры предложила приговорить исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к 3 623 пожизненным заключениям и еще к 2 923 годам тюрьмы. Таково, по версии лояльного к президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану органа,  должно быть наказание за попутку государственного переворота в июле 2016 года.

Как передает турецкое издание Hurriyet, обвинение также потребовало назначить Гюлену штраф, эквивалентный 2,2 млн суток тюремного заключения. В общей сложности Гюлен фигурирует как главный подозреваемый в 22 уголовных делах, возбужденных в Турции после попытки путча в июле 2016 года.

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его главным оппонентом. В прошлом он был соратником Эрдогана, ныне ведет уединенный образ жизни в добровольном изгнании в США.

После неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года Эрдоган назвал Гюлена главным заговорщиком. Сам Гюлен, проживающий в США, категорически отрицает свою причастность к заговору. Тем не менее турецкие власти требуют его экстрадиции на родину и называют его лидером террористической организации.

Сразу после путча турецкие власти начали масштабные чистки. Более 80 тысяч человек, среди которых военные, судьи, деканы и преподаватели университетов, журналисты лишились своих постов из-за подозрений в поддержке Гюлена. Были закрыты более двух тысяч организаций, арестованы более 40 тысяч человек.

Репрессии не прекратились до сих пор - в прошлом месяце турецкая полиция задержала более тысячи человек по подозрению в связях с Гюленом.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Саудівське управління з питань даних та ШІ вибороло престижну премію ООН
Ер-Ріяд завоював найвищу світову нагороду за розвиток цифрових платформ
Економіка
Глава Центробанку Ірану спростував заяви Трампа щодо умов витрачання розморожених мільярдів
Тегеран заперечує зобов'язання купувати виключно американську продукцію
Політика
Марко Рубіо прибув до ОАЕ та оголосив ультиматум Ірану щодо судноплавства в Затоці
Держсекретар США заявив про неприпустимість будь-яких зборів в Ормузькій протоці
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.