Власти Судана травят жителей мятежного региона химическими веществами

Правозащитники нашли 56 свидетелей, которые подтвердили использования химического оружия

Вновь появились сведения о применении химического оружия против мирных жителей. На этот раз правозащитная международная организация Amnesty International заявила, что десятки детей в Судане умерли в мучениях из-за химического оружия, которое применило правительство страны в регионе Дарфур.  По данным правозащитников, с января этого года в Дарфуре в результате использования запрещенного оружия умерли 200 человек.

Люди, пострадавшие от "ядовитого дыма", не могли дышать, их рвало кровью, а кожа покрывалась волдырями и отслаивалась. Правозащитники нашли 56 свидетелей, которые подтвердили как минимум 30 случаев использования химического оружия.

Жители Дарфура жаловались на дым, имеющий странный запах. Всего через несколько минут после появления дыма тех, кто его вдохнул, начало тошнить. У них также начиналась диарея. У части пострадавших выпучивались глаза, которые меняли цвет. От химического оружия страдала и кожа, на которой появлялись язвы и которая начинала отслаиваться.

По словам правозащитников, им предоставили множество фотографий и видео с пострадавшими детьми. Очевидцы рассказывали, что некоторые дети, оказавшиеся в зоне атаки, умирали почти сразу, а некоторые мучились еще несколько месяцев.

Два опрошенных правозащитникам эксперта по химическому оружию подтвердили, что симптомы у жертв указывают на использование химических веществ, приводящих к надрывам кожи или язвам.

Amnesty International призывает расследовать эти обвинения. Кроме того, организация просит оказать давление на правительство Судана, чтобы оно разрешило допуск гуманитарных миссий в отдаленные части Дарфура. Правительство страны никак не прокомментировало доклад и не ответило на запрос правозащитной организации.

Конфликт в Дарфуре продолжается более 13 лет. Правительство Судана воюет здесь с повстанческими группировками местного темнокожего населения. Также в конфликте участвует арабское проправительственное ополчение "Джанджавид", которое нападает на темнокожее население. В основе конфликта лежат попытки разделить земли региона и месторождения нефти между различными этническими группами.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
ООН погрожує Ізраїлю Міжнародним судом через переслідування UNRWA
Антоніу Гутерреш вимагає негайного скасування законів про заборону діяльності агентства
Політика
Крах мережі політичного ісламу: США визнали філії «Братів-мусульман» терористичними організаціями
Вашингтон заблокував активи угруповань в Єгипті, Йорданії та Лівані через зв'язки з ХАМАС та Хезболлою
Політика
Нова архітектура влади в Газі: від епохи ХАМАС до технократичного управління
Палестинський комітет готується перебрати владу в анклаві за підтримки Вашингтона та Каїра
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.