Власти Пакистана готовы на переговоры с "Талибан"

Сегодня утром в окрестностях Карачи боевики напали на автомобиль, перевозивший военных

Премьер-министр Пакистана намерен продолжить переговоры с движением «Талибан», которое в ряде стран считается террористическим.

Правительство Пакистана вновь подтвердило свою готовность к диалогу с боевиками, способному урегулировать ситуацию в стране. Обращаясь в среду к Национальной Ассамблее, Наваз Шариф, премьер-министр Пакистана, сообщил о создании специального профильного комитета. В состав новообразованного комитета вошли четыре человека, не являющиеся парламентариями. Именно они будут вести дальнейшие переговоры с представителями Техрик-и-Талибана. Вместе с тем, правительство Пакистана отмечает, что в случае продолжения терактов, ведение диалогов между властью и боевиками будет невозможным.

Правительство, возглавляемое Навазом Шарифом, неоднократно подвергалось критике из-за отсутствия решительных шагов по решению проблемы терроризма в стране. Только в среду в ряде отдельных атак в Карачи были убиты, по меньшей мере, трое правоохранителей.

Сегодня утром в окрестностях Карачи боевики напали на автомобиль, перевозивший военных. Боевики бросили гранату непосредственно в транспортное средство, в результате чего один из военных погиб. Вскоре в этом же районе были травмированы ещё несколько сотрудников служб безопасности. Причиной их ранений стала детонация бомбы, заложенной на обочине дороги.

Спустя примерно час смертник атаковал штаб-квартиру пакистанских рейнджеров. Взорвав себя у ворот штаба, террорист также убил одного из находящихся по близости военных. Как сообщают очевидцы, взрывное устройство сработало после того, как охрана не пропустила террориста на территорию штаба рейнджеров.

С начала 2014 года в атаках боевиков Талибана в Пакистане погибли более 100 человек. В числе убитых – один из ведущих полицейских офицеров страны, занимавшийся отбором и формированием вооруженных отрядов для патрулирования городов.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія активізує дипломатичні зусилля для зниження напруженості на Близькому Сході
Міністр закордонних справ королівства провів термінові консультації з Іраном, Катаром та Йорданією
Економіка
Італія виділила Палестині грант у розмірі 10 млн євро на підтримку медичного сектору
Західні партнери намагаються стабілізувати роботу палестинських інституцій
Різне
Ємен закликає світ врятувати мільйони дітей від організованої хуситами епідемії
Бойовики блокують вакцинацію та поширюють теорії змови
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.