Власти ОАЭ сняли запрет на посещение своими подданными Ливана

Запрет просуществовал три года

Объединенные Арабские Эмираты отменили запрет на посещение гражданами ОАЭ Ливана, который действовал с 2016 года. Это стало результатом переговоров ливанского премьер-министра Саада аль-Харири с наследным принцем Абу Даби Мухаммадом бин Заидом.

Три года назад запрет был вызван политической дестабилизацией в Ливане, опасностью, что сирийский конфликт перекинется в соседнюю страну, нарастающим влиянием в регионе группировки "Хизбалла" - сателлита Ирана, главного геополитического противника ОАЭ и Саудовской Аравии.

Аль-Харири надеется, что богатое государство Персидского залива придет на помощь переживающему затяжной экономический кризис Ливану. В первую очередь речь идет о предоставлении наличных ливанскому Центробанку. Его запас валюты снизился из-за необходимости возвращать кредиты.

Государственный долг Ливана в полтора раза превышает валовый внутренний продукт, экономика находится в глубоком застое, а инфраструктура не справляется с нагрузкой – в том числе и в связи с массовым притоком сирийских беженцев, составляющих более 20% от населения Ливана.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Історична зустріч Зеленського та аш-Шараа в Дамаску
Президент Сирії влаштував українському лідеру надзвичайно теплий прийом
Різне
Україна по-арабськи долучилася до вшанування роботи Координаційного штабу
Мохаммад Фараджаллах зустрівся з Кирилом Будановим на річниці штабу ГУР
Інтерв'ю
Україна ламає плани Ірану: Мохаммад Фараджаллах про удар по інтересах Кремля
Головний редактор Україна по-арабськи про нову роль Києва на Близькому Сході
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.