Власти Кыргызстана не установили факт вербовки российских террористов на своей территории

Азимов и Джалилов не "являлись сильно верующими людьми", посещали мечети "достаточно редко" и "вели светский образ жизни"

Кыргызстанские власти во время специального расследования не получили подтверждение факта вербовки на территории республики экстремистскими группировка Акбаржона Джалилова и Аброра Азимова, которые подозреваеются в подготовке теракта в метро в Санкт-Петербурге. Такую информацию озвучил источник в Министерстве внутренних дел страны агентству ТАСС.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, связанных с выяснением контактов подозреваемых в организации и совершении террористического акта в городе Санкт-Петербурге Джалилова и Азимова, было установлено, что в период нахождения на территории Киргизской Республики они не имели связей с представителями радикальных, экстремистских или террористических группировок", - отметил собеседник.

По его словам, предполагаемые организатор и исполнитель теракта в метрополитене Санкт-Петербурга не состояли на профилактическом учете в МВД республики и не были внесены в список "потенциально опасных сторонников радикальных взглядов". "Были тщательно проверены все контакты Джалилова и Азимова как до момента получения ими гражданства Российской Федерации, так и во время периодического посещения родственников, проживавших на территории нашей республики", - заявил он.

В ходе расследования также было установлено, что на момент отъезда на постоянное место жительства в Россию Азимов и Джалилов не "являлись сильно верующими людьми", посещали мечети "достаточно редко" и "вели светский образ жизни". "Поэтому вероятность того, что Азимов и Джалилов были завербованы представителями террористических или экстремистских организаций во время пребывания в Киргизской Республике крайне низкая", - уверен собеседник.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в Кыргызстане охапкой закрывают медресе.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Трамп та Сі Цзіньпін домовилися про розблокування Ормузької протоки
Лідери США та Китаю вимагають вільного транзиту енергоносіїв в Арабській затоці
Політика
Курдське замирення в заручниках регіонального хаосу: чому Анкара та РПК зупинили діалог
Сторони відмовляються від рішучих кроків на тлі нової нестабільності на Близькому Сході
Економіка
Сирія відновлює нафтову галузь: розпочато відбудову родовища Аль-Тавра у провінції Ракка
Дамаск прагне повернути докризові обсяги видобутку за підтримки Саудівської Аравії
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.