Власти Израиля не пустили в страну экс-президента Перу

Он является фигурантом международного скандала с офшорными компаниями

За три часа до того, как самолет с экс-президентом Перу Алехандро Толедо должен был  приземлиться в Израиле, МИД этой страны сообщил, что экс-президент Перу не получит разрешения въехать в страну. В сообщении МИДа, которое процитировала государственная радиостанция "Решет Бет", говорится, что господин Толедо сможет въехать в Израиль только после того, как уладит свои дела в Перу.

Такое же заявление было сделано отделом по регистрации населения при МВД. Это означает: если Алехандро Толедо окажется на борту самолета, он будет задержан на пограничном контроле, а затем отправлен обратным самолетом в США.

В воскресенье, 12 февраля, перуанские СМИ сообщили, что экс-президент Перу Алехандро Толедо, объявленный Лимой в международный розыск, находится на пути из США в Израиль. По данным сайта Ynet, его имя фигурирует в списке пассажиров рейса, вылетевшего из Сан-Франциско в Тель-Авив.

Алехандро Толедо обвинен в получении 20 миллионов долларов за продвижение интересов бразильской компании Odebrecht, строившей дороги в Перу. По данным радиостанции "Решет Бет", по тому же делу проходят двое израильтян.

Перуанские СМИ, обсуждая возможные дальнейшие шаги экс-президента, отметили, что он может попытаться скрыться в Израиле, с которым у Перу нет соглашения у экстрадиции. Элиан Карп-Толедо, жена Алехандро Толедо, гражданка Израиля, поэтому журналисты предположили, что супруги могут уехать в еврейское государство.

Толедо был президентом Перу с 2001 по 2006 год. Согласно имеющимся подозрениям, Odebrecht заплатила ему взятку за право на строительство дороги от тихоокеанского побережья Перу до бразильской границы. Компания Odebrecht ранее признала, что выплатила около 800 миллионов долларов разным латиноамериканским политикам за продвижение своих интересов. В частности, 29 млн долларов компания заплатила перуанским высшим должностным лицам в период с 2005 по 2014 год.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.