Власти Боснии требуют обратить внимание на "маршрут беженцев" через их страну

С их слов, он становится все более оживленным

становится все более «оживленным». Данная ситуация становится все более удручающей.

«Около ста человек приезжают в нашу страну ежедневно, — заявил премьер-министр Денис Звиздич. — С начала года в нашу страну проникли около 3 тысяч человек. Мы ожидаем технической и прежде всего финансовой поддержки развития социальных условий, в частности, в областях здравоохранения и обучения». 

Опасность ситуации подтверждает в своём письме еврочиновникам и комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович. Она возмущена тем, что многие беженцы, особенно семьи с детьми, в настоящее время «спят под открытым небом и не получают достаточного питания».

При этом по её мнению, дело не в отсутствии финансирования со стороны ЕС, а изначально плохо проработанном «Плане действий в чрезвычайных ситуациях», подготовленным правительством Боснии ещё в 2015 году. Там рассматривался вариант, что страна станет своего рода транзитной территорией, однако на практике оказалось, что многие мигранты просто не захотели идти дальше.

Миятович особенно подчеркнула, что ситуация лишь продолжит ухудшаться. Она напомнила, что растёт число беженцев, которые уже в скором времени будут депортированы из Хорватии в Боснию.

В соседней Сербии ситуация с мигрантами обстоит несколько иначе. Там, наоборот, число прибывающих мигрантов находится на самом низком уровне за все три года с начала кризиса. 

Источник: PNP

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.