Власти Бангладеш должны принимать бегущих из Мьянмы мусульман, - Генсек ООН

Штат Ракхайн известен в Мьянме как место компактного проживания мусульман народности рохинья

Власти Бангладеш должны продолжить реализовывать прием беженцев-мусульман, бегущих из соседней Мьянмы(преимущественно буддийской страны). Об этом заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, передавая слова генсека.

На прошлой недели в штате Ракхайн, где проживают рохинья, боевики устроили атаку на 24 полицейских блокпоста, вследствие нападения погибли по меньшей мере 12 стражей порядка, 59 нападавших были ликвидированы.

"Отмечая, что Бангладеш благородно принимал у себя беженцев из Мьянмы десятилетиями, генеральный секретарь призывает власти и дальше продолжать пускать к себе людей народности рохинья, которые ищут убежища в Бангладеш. Многие из них - это женщины и дети, некоторые ранены", - сообщили в канцелярии генсека, отметив, что в ООН готовы предоставить как Мьянме, так и Бангладеш всю необходимую помощь в этом вопросе.

Ранее Гуттериш выразил обеспокоенность ситуацией в регионе и призвал решить вопросы, связанные с самоопределением народности рохинья и ее статусом в стране.

Штат Ракхайн известен в Мьянме как место компактного проживания мусульман народности рохинья (этническое меньшинство), которых власти республики отказываются признавать гражданами страны, считая их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что нобелевские лауреаты просят ООН вмешаться в проблему мусульман Рохинья в Мьянме.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія активізує дипломатичні зусилля для зниження напруженості на Близькому Сході
Міністр закордонних справ королівства провів термінові консультації з Іраном, Катаром та Йорданією
Економіка
Італія виділила Палестині грант у розмірі 10 млн євро на підтримку медичного сектору
Західні партнери намагаються стабілізувати роботу палестинських інституцій
Різне
Ємен закликає світ врятувати мільйони дітей від організованої хуситами епідемії
Бойовики блокують вакцинацію та поширюють теорії змови
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.