Виновным за портрет Ататюрка в качестве условного врага на учениях считают Гюлена

Турция ждет, что инцидент будет расследован должным образом

Скандальный инцидент на учениях НАТО Trident Javelin 8-17 ноября в Норвегии, который стал причиной отзыва с них турецких военнослужащих, мог быть провокацией сторонников оппозиционного турецким властям проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик.

Причиной отказа турецкого командования от участий в учениях стал тот факт, что организаторы учений поставили стенд с портретами "врагов" с изображением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаль Ататюрка и  нынешнего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам Эрдогана, глава генштаба Турции сообщил ему о случившемся и сказал, что принял решение об отзыве 40 турецких военных, участвовавших в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение.

Извинения за нанесенные Турции оскорбления во время учений в Норвегии дважды принес генсек НАТО Йенс Столтенберг, а глава минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен выразил сожаление, однако Эрдоган заявил, что считает это недостаточным.

"Официальная Анкара подчеркивала, что никоим образом не приемлет неуважения к основателю Турецкой Республики Ататюрку и ее нынешнему президенту Эрдогану. Турция будет отслеживать дальнейший ход событий, чтобы подобные инциденты не повторялись впредь. Очень похоже, что произошедшее — результат провокаций FETO, поэтому Турция ждет, что инцидент будет расследован должным образом и будут приняты все необходимые меры", — цитирует Челика агентство Anadolu.

Он добавил, что гражданский сотрудник ВС Норвегии, ставший причиной скандала, должен понести наказание за содеянное.

Власти Турции обвинили FETO в причастности к попытке госпереворота в июле прошлого года. Гюлен, находящийся в США, осудил ее и отверг обвинения.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.