Вебинар о перспективах сотрудничества Украины и Туниса

Организаторами мероприятия выступили Совет экспортеров и инвесторов при МИД, Посольство Украины в Тунисе и ТППУ

10 сентября состоялся вебинар для представителей украинских деловых кругов на тему «Современное состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Тунисом».

Мероприятие было организовано при активном участии Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины, Посольства Украины в Тунисской Республике и совместно с Торгово-промышленной палатой Украины.

В ходе вебинара его участники подробно ознакомили с особенностями ведения бизнеса в Тунисе, были даны практические рекомендации по решению тех или иных вопросов, с которыми они могут столкнуться в ходе взаимодействия с представителями государственного сектора Туниса и местного бизнеса. А в новых реалиях постковидного мира вопрос предоставления действенной государственной поддержки украинскому бизнесу в выходе на иностранные рынки приобретает все большое значение. Более того, работа по продвижению украинского экспорта - одна из приоритетных задач, определенных Президентом Украины, которая на сегодняшний день стоит перед МИД и украинскими дипломатами, задействованными на экономическом направлении.

Не секрет, что с целью реализации торгово-экономического потенциала двух стран сторонами проводятся экспертные консультации о перспективах заключения Соглашения о преференциальной торговле между Украиной и Тунисом. Подписание этого важного двустороннего документа, которое может произойти уже в ближайшее время, гарантированно укрепит конкурентоспособность украинских товаров, как на тунисском, так и африканском рынках.

Нужно отметить, что несмотря на сложный для мировой экономики период, вызванный пандемией COVID-19, торговые отношения между Тунисом и Украиной не только не понесли потерь, но и продолжили динамично развиваться. По результатам 2020 года Тунис вошел в тройку (после Египта и Марокко) ключевых внешнеэкономических партнеров Украины на Африканском континенте. Как показывает государственная статистика, двусторонняя торговля с Тунисом в прошлом году составила 427,7 млн долл, из них 414,8 млн долл составил украинский экспорт и 12,9 млн долл составил импорт из Туниса.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.