Узбекский город Хива назван культурной столицей тюркского мира-2020

О возникновении города и его названия ходит много легенд

Исторический город Хива в Узбекистане назван культурной столицей тюркского мира-2020. Соответствующее решение было принято недавно на 37-м заседании Постоянного совета ТЮРКСОЙ, которое прошло в киргизском городе Ош.

Выступая на заседании, министр культуры, информации и туризма Кыргызстана Азамат Джаманкулов отметил, что решение было принято единогласно.

В заседании также приняли участие генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, замминистра культуры Азербайджана Рафиг Байрамов, замминистра культуры Казахстана Нуркиса Дауешов, заместитель министра культуры и туризма Турции Надир Альпарслан, заместитель министра культуры Туркменистана Гурбанмурад Мырадалиев, а также министр образования и культуры Турецкой Республики Северного Кипра (страна-наблюдатель) Назым Чавушоглу.

Город Хива почти полностью сохранил свой исторический облик центра Хорезмского ханства. Поэтому город является одним из самых интересных в регионе.

О возникновении города и его названия ходит много легенд. Одно из сказаний утверждает, что на протяжении многих веков Великий шелковый путь проходил через Среднюю Азию, связывая Восток и Запад. Купцы останавливались в этой местности, чтобы передохнуть от долгого пути и набраться сил. Отведав вкусную прозрачную воду из источника, купцы восклицали от удовольствия: «Хей вах!» - «О, как прекрасно!». Местные жители так и назвали колодец - Хейвак. Позже и само селение, выстроенное вокруг колодца посреди бескрайней пустыни, получило название Хива.

Этот город стал столицей Хивинского ханства в XVII веке. Большая часть Хивы сегодня напоминает музей под открытым небом. И центр этого музея – крепость Ичан-Кала. Именно внутри этой крепости сосредоточены все архитектурные шедевры Хивы.

Источник: "Анадолу"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.