В Узбекистане производители алкоголя и сигарет будут обязаны помогать онкобольным

Уже сейчас они делают отчисления на развитие физкультуры и спорта

В Узбекистане владельцы развлекательных заведений, а также производители сигарет и алкоголя будут обязаны отчислять в специальный фонд помощи онкобольным. С таким предложением выступил глава государства

Правда, сейчас поправки проходят этап общественного обсуждения. Согласно законопроекту, импортеры и производители будут направлять в фонд порядка 0,2 доллара за один декалитр. Для табачных бизнесменов поборы составят 0,01 доллара за пачку сигарет. Самые большие отчисления будут распространяться на ночные клубы, которым предстоит перечислять в фонд 5% от суммы выручки, не считая НДС.  Не останутся в стороне и производители вредной еды, изобилующей жиром и солью, а также газировки и энергетиков, которым также придется делать отчисления.  

Причем финансированием фонда помимо юрлиц будут заниматься и физлица в случае приобретения ими просторных квартир площадью более 200 кв.м. и больших частных домов (свыше 500 кв.м.). Между тем, производители водки, пива и табака в настоящее время уже делают отчисления на развитие физкультуры и спорта в стране.

Источник: АВЕСТА

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Промова Трампа розчарувала ринки та посилила побоювання щодо затяжної війни
Президент США анонсував нову хвилю масованих ударів по Ірану
Різне
Терор ізраїльських поселенців на Західному березі Палестини досяг історичного максимуму
Правозахисники та військові застерігають від «єврейського тероризму», що загрожує безпеці регіону
Різне
Йорданія накопичила запаси нафти і газу на два місяці автономної роботи
Амман запевнив у стійкості енергосистеми на тлі блокади Арабської затоки
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.