В Узбекистане национальный курс валюты бьет рекорды

На черном рынке один доллар стоит 8450 сумов

Даже официальный курс доллара США, установленный Центробанком Узбекистана, побил рекорд, достигнув 4014,5. В то же время на «черном рынке» стоимость одного доллара составляет порядка 8450 сумов.

Заметим, отметку в 2000 сумов доллар преодолел в феврале 5 февраля 2013 года, на достижение следующего уровня - в 3000 сумов - понадобилось три с половиной года: американская валюта достигла его 14 сентября 2016 года. Последнее время падение сума заметно ускорилось, и вот уже спустя всего 10 месяцев долларом завоевана еще одна тысяча пунктов. Это связано с намерением властей либерализовать валютную политику. Именно этим стремлением объяснил заместитель директора департамента Центробанка Зафар Азимов резкое повышение ставки рефинансирования: 28 июня ее подняли с 9 до 14 процентов годовых.

«Сейчас мы говорим о либерализации валютного рынка, мы хотим перейти к рыночным механизмам формирования валютного курса, поэтому повышение ставки было необходимостью», - цитирует Изимова «Подробно.Uz».

Напомним, в Узбекистане действуют четыре курса валюты: официальный - устанавливается Национальным банком внешнеэкономической деятельности, отталкиваясь от назначенного Центробанком (самый низкий курс); биржевой - определяется в ходе «торгов» на Республиканской валютной бирже Узбекистана; «клиринговый», формирующийся на товарно-сырьевой бирже; «черный рынок» валюты для населения и мелких предпринимателей. Первые три интересны лишь отдельным категориям специалистов и чиновников, основная масса населения страны живет по курсу «черного рынка». С момента введения в обращение в 1994 году в Узбекистане национальной валюты в стране никогда не было полноценно функционирующего легального обмена сумов на иностранную валюту.

Источник: fergananews.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.