В Узбекистане хотят разрешить произносить азан через громкоговорители

На собрании имамы поддержали предложение о необходимости введения громкого звучания азана

В узбекском сегменте социальных сетей широко обсуждается собрание имам-хатибов, состоявшееся 26 октября в ташкентской мечети «Шейх Зайниддин», в ходе которого было заявлено о том, что в скором времени узбекские власти могут разрешить муэдзинам произносить азан (призывы к молитве) через громкоговорители.

Как пишет со ссылкой на своего источника сайт Azon.uz, во время собрания узбекские имамы единогласно поддержали предложение о необходимости введения громкого звучания азана. «Во время обсуждения имамы высказались о том, что даже в Москве разрешают читать азан через громкоговорители. Другая группа имамов сказала, что в православных церквях в Узбекистане бьют в колокола, и это никому не мешает спать. А некоторые наши имамы подчеркнули, что причиной введения громкого звучания азана может стать энергичность президента Шавката Мирзияева, который просыпается рано, что в свою очередь позволяет сохранять продуктивность в течение всего дня», – цитирует своего источника издание Azon.uz.

В телефонном разговоре с репортером Узбекской редакции Азаттыка – Радио Озодлик – заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана шейх Абдулазиз Мансур сказал, что на самом деле ДУМУ уже обращалось к главе государства с просьбой разрешить узбекским женщинам и девушкам носить мусульманские платки, произносить муэдзинам азан через громкоговорители и ввести в школах уроки «религиоведения».

– Я лично видел этот список, адресованный нашему президенту. Несмотря на то, что обращение ДУМУ не было передано лично в руки Шавката Мирзияева, мы знаем, что оно находится в администрации главы государства. Сейчас мы ждем ответа. Вы сами видите, что за прошедший год в стране произошло много положительных изменений. Дай бог, хороших изменений в нашей стране будет еще много, – сказал шейх Абдулазиз Мансур.

Ранее стало известно, что во время поста в месяц Рамадан во многих центральных мечетях Ташкента муэдзинам разрешили читать азан через громкоговорители.

В Узбекистане прежде никогда не существовал официальный запрет на громкие призывы к намазу. Однако в годы правления президента Ислама Каримова в стране существовали некие неофициальные и неписаные запреты, в том числе и на громкое звучание азана в мечетях республики.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Китай озброює Тегеран: загроза нової ескалації в Арабській затоці через продаж надзвукових ракет
Пекін готується передати Ірану потужну зброю для атак на морські об'єкти
Економіка
Туреччина залучила рекордні сім мільярдів доларів для будівництва залізниці через Босфор
Анкара підписала угоди з шістьма світовими кредиторами для реалізації стратегічного проєкту
Різне
Небесне сяйво Рамадану: Саудівська Аравія готується до величних астрономічних явищ
Планетарні паради та весняне рівнодення прикрасять небо над Королівством
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.