Узбекистан обещает ЮНЕСКО разработать план восстановления города Шахрисабз

Во время сессии в Баку был принят документ с конкретными рекомендациями по дальнейшему развитию города

Узбекистан может рассчитывать на то, что в ближайшее ЮНЕСКО не исключит древний город Шахрисабз из Списка Всемирного наследия. Такое решение было принято на 43-й сессии организации, которая проходила в Баку.

В то же время власти Узбекистана обязались разработать специальный план по восстановлению разрушенных памятников или же привеведению их в соответствующий вид в соответствии с нормами и технологиями организации. В заседании участвовала делегация республики во главе с заместителем премьер-министра Азизом Абдухакимовым.

Во время сессии в Баку был принят документ с конкретными рекомендациями по дальнейшему развитию города.

Кроме того, в ЮНЕСКО поприветствовали меры Узбекистана по защите объектов всемирного наследия, в том числе постановление правительства о приостановке всех строительных работ в исторических городах.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что Узбекистанские артефакты покажут в Лувре в 2021 году.

Источник: Спутник

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Історична зустріч Зеленського та аш-Шараа в Дамаску
Президент Сирії влаштував українському лідеру надзвичайно теплий прийом
Різне
Україна по-арабськи долучилася до вшанування роботи Координаційного штабу
Мохаммад Фараджаллах зустрівся з Кирилом Будановим на річниці штабу ГУР
Інтерв'ю
Україна ламає плани Ірану: Мохаммад Фараджаллах про удар по інтересах Кремля
Головний редактор Україна по-арабськи про нову роль Києва на Близькому Сході
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.