Узбекистан хочет проверять у себя трудовых мигрантов для России

Сейчас Ташкент и Москва работают над соответствующим договором

Власти Узбекистана намерены взять под свой контроль потоки трудовых мигрантов, направляющихся в Россию. Для этого хотят открыть на своей территории филиалы российской структуры, которая проводит проверки трудовых мигрантов. По словам вице-министра внутренних дел Дониёра Ташходжаева, Ташкент и Москва ведут соответствующие переговоры.

По версии МВД Узбекистана, прохождение всех необходимых процедур на родине упростит узбекистанцам выезд на заработки. «Основным направлением наших граждан, выезжающих за границу на работу, является Российская Федерация. В настоящее время мы работаем с Министерством занятости и трудовых отношений и другими учреждениями, для переноса в Узбекистан многоэтапных проверок мигрантов, которые проводятся сейчас в России. Эти проверки, которые включают определения уровня знания русского языка, законодательства РФ, а также медицинские обследования — проводит отдельное предприятие в России. Мы хотим открыть филиалы этого предприятия в Узбекистане. Результаты проверок, проведенных у нас, будут применимы и в России. Сейчас мы работаем над соответствующим соглашением с российской стороной», — сказал Ташходжаев.

Отметим, что Узбекистан входит в число лидеров по объемам получаемых из России денежных переводов. А значит, это одна из ключевых стран по поставке в Россию рабочей силы.

Источник: "Фергана.ру"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.