Узбекистан хочет предложить ЕС новый договор о партнерстве

Об этом заявил глава МИД страны

Узбекистан готов заменить действующий договор с ЕС о сотрудничестве. В частности, власти предложили  Европейскому союзу начать работу по заключению нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

«Мой коллега предложил начать обсуждение касательно нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве», – сказал министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, председательствующей в Совете ЕС по итогам 13-го заседания Совета сотрудничества «Узбекистан - ЕС» в Брюсселе.

«Наша делегация приняла к сведению это предложение, но нам нужна реакция со стороны государств-членов ЕС», – добавил он.

В свою очередь, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов подчеркнул, что Ташкент намерен «возобновить базовые соглашения сотрудничества с Европейским союзом».

По его словам, «мир изменился» после подписания в 1996 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, и уровень кооперации между партнерами вышел на «совершенно другой уровень».

«У нас сегодня сформирована абсолютно новая, всеобъемлющая повестка дня. Все это требует того, чтобы у нас была серьезная договорно-правовая база, адекватная тем реалиям, в которых мы сегодня находимся», – отметил он.

Глава узбекского внешнеполитического ведомства считает, что заключение нового документа также «необходимо чтобы иметь более четкое представление о перспективах и стратегии сотрудничества» с ЕС.

«Что касается реакции стран-членов ЕС, то мы не предлагаем, что-то принципиально новое. Мы предлагаем обновить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве», – резюмировал глава МИД Узбекистана.

Источник: podrobno.uz

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Трамп та Сі Цзіньпін домовилися про розблокування Ормузької протоки
Лідери США та Китаю вимагають вільного транзиту енергоносіїв в Арабській затоці
Політика
Курдське замирення в заручниках регіонального хаосу: чому Анкара та РПК зупинили діалог
Сторони відмовляються від рішучих кроків на тлі нової нестабільності на Близькому Сході
Економіка
Сирія відновлює нафтову галузь: розпочато відбудову родовища Аль-Тавра у провінції Ракка
Дамаск прагне повернути докризові обсяги видобутку за підтримки Саудівської Аравії
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.