Узбекистан, Афганистан и Пакистан планируют строительство Трансафганской железной дороги

Министры иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана Бахтиер Саидов, Амир Хан Муттаки и Исхак Дар во время встречи в четверг в Кабуле подписали трехстороннее рамочное соглашение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта Трансафганской железной дороги.

«Подписали трехстороннее рамочное соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта Трансафганской железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан, имеющее стратегическое значение для всей Евразии», – сообщил глава узбекского МИД в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что этот транспортный коридор улучшит торговлю, поддержит экономическое восстановление Афганистана и откроет новые пути на мировые рынки через южные порты.

По словам Саидова, в ходе встречи узбекская сторона подтвердила приверженность укреплению торговых связей, расширению сотрудничества в сельском хозяйстве, фармацевтике, текстильной промышленности и строительстве, а также увеличению возможностей Термежского международного торгового центра (открытого на территории Узбекистана).

Как сообщалось, в феврале 2021 года представители Узбекистана, Афганистана и Пакистана по итогам переговоров в Ташкенте подписали совместный план действий по строительству железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар протяженностью 573 километра и транзитным потенциалом до 20 млн тонн.

Интерес к финансированию проекта выразил Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Исламский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Международная финансовая корпорация развития США (DFC).

По оценкам Минтранса Узбекистана, строительство Трансафганской железнодорожной линии займет не менее 5 лет, предварительная стоимость может составить $4,8 млрд.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Економіка
Узбекистан, Афганістан і Пакистан планують будівництво Трансафганської залізниці
Происшествия
Афганцы ни с чем: Изгнанные из Ирана, они возвращаются в неопределенное будущее
Более 690 тысяч афганцев изгнанных из Ирана сталкиваются с бедностью и неопределенностью на родине
Общество
Пакистан сообщил о выезде более 200 000 афганцев с апреля
Исламабад усилил депортации, ООН предупреждает о перегрузке Афганистана
Головні новини
Політика
Ердоган дистанціювався від судового розколу опозиції на тлі масових протестів в Анкарі
Президент Туреччини застеріг опонентів від дестабілізації ситуації на вулицях
Близький Схід
Ізраїль відмовився від штурму Бейрута після жорсткої розмови Трампа з Нетаньяху
Вашингтон домовився про часткове припинення вогню з бойовиками Хезболли
Економіка
ADNOC попереджає про нафтову кризу в серпні на тлі війни в Арабській затоці
Світові ціни на енергоносії можуть стрімко зрости наприкінці літа
Читайте в розділі
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.