Украинский "Антей" покоряет пустыни Западной Африки

Совершить посадку на грунтовом аэродроме в пустыне Мали оказалось под силу лишь Ан-22

Украинские самолеты «Мрия» и «Антей» самые популярные в мире: в 2016 году любители авиации зачастую отслеживали на специальных авиасайтах перелеты наших гигантов, сообщает сайт ru.tsn.ua. По популярности с ними смог побороться только самолет Папы Римского во время его турне по Европе. В этом году Ан-22 снова удивил - совершил приземление среди пустыни Мали.

Украинский самолет Ан-22 совершил посадку на грунтовом аэродроме «Гао» посреди пустыни Республики Мали. Импровизированная взлетная полоса неровная и слишком короткая, но наши пилоты нежно притирают самолет к почве. Украинцы 7 раз садились в малийской пустыне, чтобы доставить 250 т грузов для ООН. Сначала за контракт брались европейские перевозчики, однако после того как сели и побили винты, отказались от контракта. После этого на помощь позвали не слишком молодого «Антея» (Ан-22).

По словам инженера самолета Ан-22 Николая Шеина, так сесть среди пустыни не смог бы даже «Руслан».

«Французы отказались садиться на эту полосу ... Немцы тоже. Они сказали сразу, что не будут садиться. Есть суперсамолет - Ан-22, «Антей», который может все это покорять», - рассказал Шеин.

Груз доставляли из Лейпцига. Ан-22 не слишком скоростной, каждый рейс с дозаправкой длился почти 10 часов.

Восстановить крупнейший в мире турбовинтовой самолет решили несколько лет назад и не прогадали, говорят на госпредприятии «Антонов». Вот именно для таких рейсов, как в малийскую пустыню и нужен «Антей».

По словам Михаила Харченко, директор АТП ГП «Антонов», большинство западных самолетов - «паркетники». То есть им нужна хорошая взлетно-посадочная полоса, чистая.

Для «Антея» же нужно только поле, желательно равное продолжительностью чуть больше километра и опытный экипаж.

Источник: ru.tsn.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.