В украинских мечетях состоятся молитвы за жертв депортации крымскотатарского народа

Во время выселения и в первые годы в ссылке погибло около 46,2% крымских татар - почти каждый второй

Мечети Духовного Управления Мусульман «Умма» проведут 17 мая дуа-молебны за крымских татар, которые погибли во время трагедии депортации 1944 года. 

В эти скорбные дни, когда отмечается 75-я годовщина трагедии коренного народа полуострова, который за считанные часы вывезли из Крыма, оболгав и обвинив в измене, украинские мусульмане призывают присоединиться к ним в молитвах и вспомнить о жертвах геноцида. 

Депортация крымских татар (Крым. Qırımtatar halqınıñ sürgünligi) - насильственное выселение крымскотатарского народа с его исторической родины, Крыма, совершенное 18-21 мая 1944 года - одно из преступлений советского тоталитарного режима.

Этническую чистку выполняли ведомство госбезопасности СССР и НКВД по приказу Иосифа Сталина и постановлению Государственного комитета обороны СССР от 11 мая 1944 года. По официальным советским данным, в отдаленные регионы Советского Союза -  республики Средней Азии и Предуралья - депортированы 191044 крымских татар, согласно данным Национального движения крымских татар, - 423 100 (89,2% - женщины, дети и пожилые люди). Во время выселения и в первые годы в ссылке погибло около 46,2% крымских татар - почти каждый второй.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Глобальний голод як наслідок війни США та Ізраїлю проти Ірану
Блокада Арабської затоки загрожує гуманітарною катастрофою для 45 млн осіб
Близький Схід
Саудівська Аравія просуває глобальні правила гри для штучного інтелекту на ринку праці
Ер-Ріяд презентував масштабні технологічні реформи на конференції в Женеві
Різне
Верховний суд Ізраїлю змусив уряд відновити доступ Червоного Хреста до палестинських полонених
Правозахисники вимагають негайно допустити інспекторів до ізраїльських тюрем
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.