Украинские поисковики пытаются вернуть на родину останки двоих узбекских солдат

Благодаря сохранившимся солдатским медальонам быстро были установлены имена погибших

Украинские поисковики ищут способ вернуть на родину в Узбекистан останки двоих советских солдат, пропавших без вести на украинской территории во время Второй мировой войны.

Сначала обнаружили останки одного бойца в середине ноября рабочие, которые копали яму в лесу возле села Пустоиванное в Ровненской области Украины. Позже к извлечению скелетов подключились поисковики. «Когда останки солдат были извлечены на поверхность, сразу было понятно, что они принадлежат выходцам из Азии. Потому что под их касками сохранились волосы черного цвета», — рассказал журналистам руководитель поискового отряда «Заход-Сход» Максим Хвор.

Благодаря сохранившимся солдатским медальонам быстро были установлены имена погибших. Дальше работа с архивами показала, что оба они уроженцы Андижанской области — Туйчибой Мамадалиев, 1915 года рождения из Патхтаабадского района и Кувонбой Халиков, 1919 года рождения из Избасканского района. Мамадалиев был призван на военную службу в 1939 году, Халиков — в 1940-м.

По словам Хвора, солдаты погибли от осколков во время минометного обстрела в конце июня 1941 года. «Рядом с ними не было ничего, кроме лопаты и жестяной фляги для воды», — сказал он.

Проживающий в Ровненской области узбекистанец Данияр Эгамбердиев обратился в посольство Узбекистана в Киеве с просьбой помочь найти родственников погибших и передать им останки для захоронения. Если это не удастся сделать, солдат похоронят в мусульманской части местного кладбища. Свою помощь в этом обещал оказать имам местной мечети.

Источник: "Радио Азаттык"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Дипломатія
Ердоган зустрівся з лідером Судану на тлі масового використання турецької зброї в Африці
Анкара постачає армії Аль-Бурхана бойові дрони в обхід західних санкцій
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.