Украина расширила географию экспорта зерновых

Наибольшую положительную динамику показал экспорт ячменя

В текущем сезоне на фоне высокого валового сбора зерновых культур отмечается увеличение темпов их экспорта, а также расширение географии поставок, сообщает «АПК-Инофрм».

Так, из общего урожая зерновых и зернобобовых, который составил 63,8 млн т, по оценкам аналитиков АПК-Информ на экспорт будет поставлено более 34,3 млн. т. При этом наблюдается укрепление позиций на восточном рынке.

Культурой с наиболее существенной положительной динамикой экспорта в первой половине сезона стал ячмень. Так, по итогам июля-декабря было экспортировано более 3,7 млн. т данной зерновой, что на 83% превышает аналогичный показатель 2013/14 годов (2,0 млн. т). При этом, помимо традиционных поставок в Саудовскую Аравию, объем которых за указанный период увеличился в 1,7 раза - до 2,5 млн. т, существенные объемы также были экспортированы в Турцию (344 тыс. т), Иран (251 тыс. т ) и Китай (174,3 тыс. т), в которые в аналогичный период предыдущего сезона украинский ячмень не экспортировать.

Источник: apk-inform.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.