Тысячи людей в Тель-Авиве вышли на протест с требованием освободить заложников и прекратить войну

На фоне растущих потерь израильтяне требуют соглашения и возвращения похищенных

Вечером в субботу в центре Тель-Авива состоялась массовая акция протеста, на которой тысячи израильтян потребовали немедленного освобождения заложников, удерживаемых в Газе, а также заключения перемирия после двадцати месяцев вооружённого конфликта между Израилем и движением ХАМАС.

Демонстрация прошла на Площади заложников, где участники скандировали лозунги: «Народ выбирает заложников!» и «Требуем всеобъемлющую сделку», как заявили представители Форума семей заложников и пропавших без вести. Основным требованием стало немедленное возвращение всех удерживаемых и прекращение боевых действий путём дипломатического соглашения.

Выступая перед собравшимися, Ноам Кац, дочь похищенного Лиора Рудаэфа, официально признанного погибшим, но чьё тело до сих пор находится в Газе, заявила: «Не отправляйте больше солдат умирать за наших отцов. Верните их путём соглашения. Остановите войну!» — цитирует её Форум семей.

Накануне протеста, в пятницу, израильская армия объявила о гибели ещё четырёх солдат в секторе Газа и отметила, что ей не хватает около 10 тысяч военнослужащих для выполнения поставленных задач в регионе. Тем временем, при посредничестве Египта, Катара и США продолжаются переговоры о прекращении огня, однако они пока не дали результатов.

Отец другого заложника, Таль Куперштейн, потребовал скорейшего возвращения своего сына Бара, похищенного в возрасте 21 года: «Я обращаюсь к премьер-министру: примите соглашение, верните всех заложников домой немедленно!»

По данным израильских властей, из 251 человека, захваченного 7 октября 2023 года, 55 всё ещё находятся в плену в Газе, и как минимум 31 из них уже мертвы.

Отметим, что на фоне затяжного конфликта, падения боевого духа и растущих жертв среди солдат, общественное давление на правительство Израиля усиливается, и протесты становятся всё более массовыми.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
Израиль поддерживает антихамасовские вооружённые группы в Газе: что известно
На фоне гуманитарного кризиса в анклаве растёт влияние произраильских милиций, обвиняемых в мародёрстве
Политика
Президент Европейского совета намекнул, что ЕС может наказать Израиль за наступление в Газе – Politico
Разное
Иран получает из Китая материалы для сотен баллистических ракет
Разное
Еврокомиссия: Изменение климата в четыре раза повышает риск военных
Головні новини
Політика
Армія Ірану приєднується до придушення протестів
Політика
Наслідний принц Ірану закликав протестувальників до захоплення центрів міст та страйків
Різне
Ірак оголосив війну проросійським вербувальникам найманців
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.