Еврокомиссия: Изменение климата в четыре раза повышает риск военных

Климатические изменения уже ощутимо усложняют ведение вооруженных конфликтов и в будущем будут представлять еще большую угрозу безопасности, предупреждает Еврокомиссия.

Об этом в интервью Financial Times заявил еврокомиссар по климату Вопке Хукстра, подчеркнув, что глобальное потепление кристально четко влияет на геополитику, обороноспособность и стратегию защиты как непосредственно, так и косвенно.

"Борьба за ограниченные ресурсы – это традиционный фактор войн. Но под влиянием климатических изменений масштаб этого явления вырастет вчетверо", – заявил Хукстра.

По его словам, вооруженные силы все чаще вовлекаются в ликвидацию последствий стихийных бедствий, вызванных экстремальными погодными условиями. В то же время армии сталкиваются с проблемами, связанными с техническим обеспечением в таких условиях.

Особенно критическим становится вопрос устойчивости инфраструктуры. В частности, Пентагон уже прогнозирует, что крупнейшая военно-морская база США и мира – Норфолк в штате Вирджиния – может быть затоплена до середины XXI века.

Кроме того, в 2023 году в НАТО сообщали о трудностях с выполнением боевых задач в Ираке из-за экстремальной жары. Из-за перегретого и разреженного воздуха возникали проблемы с работой авиации, в частности вертолетов.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Економіка
Только одна страна в мире способна полностью обеспечить себя продовольствием
Происшествия
Египет требует остановки войны в Газе
Глава МИД Египта призвал США содействовать немедленному прекращению израильского наступления
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.