Туск видит сложности в реализации соглашения по беженцам

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о единой политике по приему беженцев

Реализация общеевропейского соглашения о миграционной политике станет самой сложной задачей. С таким заявлением на пресс-конференции в Брюсселе выступил глава Европейского совета Дональд Туск после подписания соглашения о единой политике приема беженцев .

"Мы достигли соглашения в Евросовете, но на самом деле это самая простая часть задачи, по сравнению с той, что нас ждет на местах, когда мы приступим к ее реализации", – заявил Туск.

В ночь на 29 июня лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о единой политике по приему беженцев. Итоговое соглашение подразумевает, что страны ЕС будут в добровольном порядке принимать мигрантов, обязательное распределение переселенцев между членами союза не предусмотрено.

На реформе миграционной политики настаивала Италия. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте уже заявил, что Рим будет инициировать разбирательства в отношении стран ЕС, в случае если они не будут придерживаться договоренностей.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал соглашение большим успехом Вишеградской четверки (объединение Венгрии, Польши, Словакии и Чехии). Бабиш уточнил, что ЕС начнет создавать центры регистрации экономических мигрантов и беженцев вне Европы. Оказывать помощь ЕС намерен лишь тем, кто действительно нуждается в международной защите, сообщил чешский премьер-министр.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала соглашение по миграции "верным шагом в правильном направлении". Ранее Меркель наставила на равномерном распределении беженцев по странам Евросоюза.

Правозащитники раскритиковали инициативу лидеров ЕС по мигрантам. В частности, Amnesty International высказала опасение за соблюдение прав человека в миграционных центрах вне Европы.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Дипломатія
Ердоган зустрівся з лідером Судану на тлі масового використання турецької зброї в Африці
Анкара постачає армії Аль-Бурхана бойові дрони в обхід західних санкцій
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.