Турцию накрыла волна банкротств: закрылись тысячи компаний

Массовые банкротства, почти на 30% чаще показателей прошлого года, вызывают цепную реакцию банкротств по всей турецкой экономике.

Об этом сообщает пресс-служба Reuters.

В Турции обанкротилось 15 000 компаний в январе-августе 2024 года, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Сообщается, что за первые восемь месяцев 982 компании получили первоначальную судебную защиту от долгов, что почти вдвое превышает показатель прошлого года.

Наибольшее количество заявлений о приостановлении выплат по долгам банкам и поставщикам для продолжения деятельности, а также заявлений о проведении процедуры банкротства подали строительные и текстильные компании.

Отмечается, что проблемы у турецких компаний возникают из-за высокой учетной ставки Центробанка и высокой инфляции.

За последний год ЦБ Турции поднял учетную ставку c 41,5% до 50%, что сделало слишком дорогостоящие кредиты для бизнеса. Эти меры были направлены на замедление инфляции, которая в начале 2024 года составила 75% и по итогам августа опустилась до 52%.

Высокая инфляция разогнала цены на электроэнергию и газ, что увеличило издержки бизнеса. К затратам добавилось повышение минимальной зарплаты.

Также турецкие компании сталкиваются с сокращением экспортных заказов, особенно это характерно для производителей одежды, уже проигравших конкуренцию компаниям из Вьетнама и Бангладеш. Турция входит в пятерку крупнейших мировых производителей одежды и является важным поставщиком для ведущих европейских брендов.

Массовые банкротства вызывают цепную реакцию, замедляя или прекращая выплаты по всей экономике и повышая уровень безработицы, отмечают в агентстве.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Турция хочет вступить в БРИКС
Головні новини
Економіка
Саудівська Аравія посилює боротьбу з тіньовими фінансами заради глобальних інвестицій
Ер-Ріяд підтвердив відданість стандартам FATF на зустрічі у Вашингтоні
Близький Схід
Туреччина викрила "ілюзію безпеки" Ізраїлю та звинуватила його у масштабній експансії
Хакан Фідан закликав зупинити територіальні захоплення Нетаньягу
Різне
Ліван на межі прірви: Хезболла зухвало зриває мирні переговори з Ізраїлем
Іранські проксі публічно принижують уряд та ведуть країну до катастрофи
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.