Турция выполнила последнее требование РФ: арестовала пилотов, сбивших Су-25

Официально они задержаны за участие в госперевороте

Власти Турции взяли под стражу двух пилотов, сбивших в ноябре 2015 года российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией, после чего между Анкарой и Россией разразился скандал. Этих пилотов обвиняют в участии в попытке государственного переворота, при том что Москва требовала арестовать их за сбитый Су-24. 

Об этом сообщает со ссылкой на высокопоставленный источник агентства Bloomberg, а также агентство AFP. Имена задержанных и другие подробности не приводятся. 

Ранее мэр Анкары Ибрахим Мелих Гекчек заявил, что в перевороте в Турции участвовал один из сбивших Су-24. Он отмечал, что этот человек является участником организации находящегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. 

Напомним, в марте в турецком городе Измир был задержан один из предполагаемых участников расстрела российского пилота Олега Пешкова, который был убит 24 ноября 2015 года с земли после катапультирования со сбитого Су-24. По данным местной прессы, гражданин Турции Алпарслан Челик, который вернулся в страну после участия в боевых действиях на севере Сирии, был арестован в составе группы из 14 человек. 28 июня суд Измира оставил Челика под стражей до 8 июня 2017 года. Он обвиняется в мошенничестве, а также в незаконном хранении и ношении оружия. 

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором все-таки извинился за гибель пилота Олега Пешкова. В ответ Москва сняла ранее наложенные санкции на Анкару.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Кривавий конвеєр Тегерана: Іран готує масові страти на тлі погроз Трампа
Режим ігнорує міжнародне засудження та запроваджує «швидкі суди» для придушення протестів
Дипломатія
Міжнародна конференція в Парижі: світ готує масштабну підтримку армії Лівану
Еммануель Макрон відкриє форум 5 березня задля посилення безпеки та роззброєння Хезболли
Політика
ООН вимагає негайного звільнення понад 70 співробітників, захоплених хуситами в Ємені
Спецпосланець Ганс Грундберг веде переговори в Омані для порятунку затриманих та відновлення миру
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.