Турция согласилась принять у себя истребители ВВС Саудовской Аравии

Турция долгое время не давала разрешения на использование базы для боевых задач, но осенью прошлого года смягчила свою позицию.

На авиабазу Инджирлик, расположенной в турецкой южной провинции Адана, в ближайшие дни начнут прибывать истребители ВВС Саудовской Аравии, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Эр-Рияд отвечает за обеспечение доставки на базу личного состава и оборудования. Ожидается, что самолеты отправят 25 или 26 февраля.

Ранее Турция и Саудовская Аравия договорились об использовании базы Инджирлик. Саудовские истребители будут наносить удары по террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Эту базу также используют другие члены коалиции против ИГ — в частности, с нее взлетают самолеты американских ВВС.

Турция долгое время не давала разрешения на использование базы для боевых задач, но осенью прошлого года смягчила свою позицию.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала агрессией действия Турции на границе с Сирией.

Ранее, комментируя информацию о возможности направления спецназа Саудовской Аравии в Сирию, Мевлют Чавушоглу сказал, что "Саудовская Аравия отправляет самолеты, а если наступит подходящее время для сухопутной операции, то они пришлют солдат". По словам турецкого министра, саудиты разместят боевые самолеты на турецкой авиабазе "Инджирлик", расположенной неподалеку от турецко-сирийской границы.

Источник: zn.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
ОАЕ та Китай опинилися під загрозою 25% тарифів США через торгівлю з ІРІ — Bloomberg
Різне
ЗМІ: В Ірані під час протестів проти режиму загинули 12 тисяч людей
Близький Схід
Небезпечна рутина: ізраїльські танки знову атакували миротворців ООН у Лівані
Тимчасові сили ООН (UNIFIL) звинувачують Ізраїль у систематичному порушенні резолюцій Радбезу
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.