Турция построит многоцелевую военную базу в Катаре

Таким образом, Турция станет пятой страной, имеющей военную базу на африканском континенте. Подобные базы уже имеют Великобритания, США, Франция и Япония.

Турецкая Республика, экономика и оборонная промышленность которой демонстрирует в последние годы стремительное развитие, предпринимает стратегические шаги в области борьбы с терроризмом, предоставляя военное обучение Албании, Азербайджану и Ираку.

По информации trt, в настоящее время Турция готовится основать в Катаре первую многоцелевую военную базу, на которой будут дислоцированы несколько тысяч военнослужащих, обучающий персонал, отряды спецназа, а также элементы авиа- и военно-морской техники. Многоцелевая база в основном будет использоваться для обучения и проведения совместных учений. В то же время база станет центром международной борьбы против терроризма в Африке.

Таким образом, Турция станет пятой страной, имеющей военную базу на африканском континенте. Подобные базы уже имеют Великобритания, США, Франция и Япония.

Между тем, все больше стран обращаются к Турции, которая ведет борьбу против таких организаций, как ПКК, PYD, ИГ, «Аш-Шабаб» и «Аль-Каида», с целью получения военного обучения и основания военных баз. Сейчас к этим странам присоединилась Сомали. Так, силы безопасности Сомали, обученные турецкими военнослужащими по заявке правительства Могадишо, будут бороться против «Аш-Шабаб», осуществившей в 2013 году нападение на турецкое посольство в столице Сомали.

Источник: trt

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.