Турция планирует к концу 2023 года запустить ракету на Луну

Основная миссия национальной космической программы Турции заключается в первом приземлении на Луну в год столетия страны, заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган.

Турция планирует к концу 2023 года запустить в космос ракету собственного производства, которая совершит жесткую посадку на Луне, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии презентации национальной космической программы 9 февраля, передает агентство "Анадолу".

Основная и самая важная миссия программы заключается в первом контакте с Луной в год столетия Турции, сказал Эрдоган.

Турецкий лидер надеется на успех реализации дорожной карты национальной космической программы, которая, по его утверждению, выведет страну в высшую лигу глобальной космической гонки. В числе целей космической программы Эрдоган отметил необходимость создания бренда, способного конкурировать на мировой арене в области разработки спутников нового поколения. Он подчеркнул, что Турция планирует создать космодром и обеспечить себе доступ в космическое пространство.

Также он счел необходимым повысить конкурентоспособность страны в космосе за счет инвестиций в космическую метеорологию. Турция будет повышать эффективность астрономических наблюдений и отслеживания космических объектов с Земли, сказал он в своем выступлении.

Президент также сообщил, что в стране будет создана зона развития космических технологий, которая будет привлекать отечественных и иностранных инвесторов. Он констатировал, что за последние 18 лет Турция выделила 2,1 миллиарда лир ($300 млн) на 56 проектов, связанных со спутниками, космосом, системами запуска и космическим оборудованием.

Турция входит в число 30 стран мира, которые имеют собственные спутники на орбите Земли. В январе этого года американская компания миллиардера Илона Маска SpaceX запустила на орбиту ракету-носитель Falcon 9 с турецким спутником связи Türksat 5A. Таким образом, Турция запустила в космос четыре своих спутника.

Эрдоган 8 января говорил о планах запустить в 2022 году первый телекоммуникационный спутник Türksat 6A и спутник дистанционного зондирования Земли İmece.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.