Турция может перейти на курдскую нефть из-за санкций против Ирана

Известно, Эрбиль уже продает свои углеводороды в Турцию через порт Джейхан

Турция может воспользоваться нефтью Курдистана для подпитки своих нефтеперерабатывающих заводов, поскольку она вынуждена из-за санкций США отказаться от нефти Ирана. Об этом говорится в докладе "Iraq House Institute for Strategic Studies".

В конце апреля Соединенные Штаты объявили, что не будут продлевать срок исключения из санкций покупателей иранской нефти, и что они должны прекратить импортировать нефть из Ирана, пока на Тегеран наложены санкции.

Турция входит в число стран, которые сейчас пытаются найти выход из этой ситуации, так как она сильно зависит от иранской нефти. В докладе утверждается, что Анкара сейчас ищет альтернативу, но, возможно, не найдет лучшего решения, чем покупка нефти Иракского Курдистана.

Турецкие государственные нефтеперерабатывающие заводы специализируются на тяжелой нефти, такой как иранская. Если Турция будет вынуждена закупать другой тип нефти, то ей необходимо будет реконструировать заводы, что потребует дополнительных затрат.

Подходящей заменой иранской нефти для Турции является тяжелая российская нефть или тяжелая и средняя нефть Курдистана (более близкая и дешевая).

Эрбиль уже экспортирует свою нефть на международный рынок через турецкий порт Джейхан. Кроме того, существует трубопровод, который соединяет с Турцией богатую нефтью провинцию Киркук.

Источник: Kurdistan

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.