Турция начнет запуск собственных спутников

Турции предстоит запуск спутника Türksat 6A

Турецкая Республика делает все возможное, чтобы укрепить свои позиции в качестве космической державы. Об этом журналистам рассказал Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

«Турция стремится стать страной, которая не только производит спутники, но и запускает их в космос. С этой целью с 2010 года продолжается работа над проектом строительства турецкой космической станции», - заявил Арслан.

«Время от времени Министерство науки, промышленности и технологий и Министерство обороны Турции реализуют отдельные проекты в сфере космической промышленности. Но этого недостаточно. Для того, чтобы укрепить позиции и стать конкурентоспособной в сфере космических технологий, Турции необходимо объединить работы в этой области», - сказал министр.

В 2011 году при Министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции создали Главное аэрокосмическое управление.

С учетом того, что Турции предстоит запуск спутника Türksat 6A, появление при министерстве структуры, руководящей реализацией проектов в указанной сфере, имеет большое значение, отметил Ахмет Арслан.

В рамках ведущихся работ Турция планирует в будущем отправлять в космос своих астронавтов.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.