Турция лишается помощи ЕС из-за преследования оппозиции

Финансирование миграционной программы останется на том же уровне

Европейский союз решил урезать помощь Турции, которая не связана с миграционным вопросом. По итогам прошедшего в Брюсселе саммита лидеров стран ЕС немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что финансовая помощь Турции будет урезана в связи с политикой Анкары, направленной на свертывание демократии и преследование оппозиции. При этом неизменными останутся суммы, выделенные Турции на сдерживание потока беженцев с Ближнего Востока. Общий пакет помощи Евросоюза – 4,5 миллиарда евро. В то же время, ЕС не намерен захлопывать перед Турцией дверь.

«Мы договорились о двух моментах: во-первых, отправить запрос в Комиссию для взвешенного сокращения финансирования, а во-вторых, о том, что разговор должен идти не просто о Турции, но вместе с Турцией. Мы постараемся найти адекватный контекст для продолжения диалога», - передает слова Меркель агентство Euronews.

Странам-кандидатам Евросоюз выделяет пакеты помощи, нацеленные на реформирование системы госуправления, гармонизацию законодательной базы и помощь сельскому хозяйству. Турция уже больше 30 лет стремится вступить в ЕС, переговорный процесс идёт с 2005 года. После подавления госпереворота летом прошлого года, власти отправили за решётку тысячи гражданских лиц, которых обвиняют в пособничестве политической оппозиции.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.