Турция готова к разминированию Ормузского пролива после завершения войны

Анкара поддержит международную техническую миссию в Арабском заливе

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил о готовности своей страны присоединиться к операциям по разминированию Ормузского пролива. Эта инициатива может быть реализована только после подписания мирного соглашения между Соединенными Штатами и Ираном.

Выступая перед журналистами в Лондоне, дипломат отметил, что ожидается создание международной технической группы для очистки водной артерии от мин. Турция рассматривает участие в таких мероприятиях как свой гуманитарный долг ради восстановления безопасности судоходства.

Фидан подчеркнул, что у Анкары не будет проблем с направлением специалистов в составе многонациональной команды при условии стабильного мира. При этом он предостерег, что Турция пересмотрит свою позицию, если эта техническая коалиция превратится в сторону нового вооруженного конфликта.

Турецкий министр также выразил надежду на успешное решение ядерного вопроса Ирана в ходе следующего раунда переговоров в Пакистане. По его мнению, дипломатический прогресс в Исламабаде является ключом к разблокированию стратегических торговых путей.

Предложение Анкары по разминированию является дальновидным шагом для усиления своего влияния в Арабском заливе под видом гуманитарной помощи. Готовность турецкого флота работать в стратегическом проливе свидетельствует о намерении Турции стать одним из гарантов безопасности энергетических коридоров, что позволит Эрдогану диктовать собственные условия как Западу, так и Тегерану в послевоенный период.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Дамаск и Брюссель открывают новую эру отношений: Ахмед Аль-Шараа встретился с Эммануэлем Макроном
Лидеры Евросоюза официально признали успехи Сирии в процессе восстановления страны
Разное
Возрождение Хиджазской железной дороги: Саудовская Аравия и Турция готовят мегапроект века
Новая транспортная артерия соединит Стамбул со святыми городами Мекка и Медина
Дипломатия
Эрдоган предлагает Турцию в качестве главной площадки для мира между Украиной и РФ
Анкара активизирует дипломатические усилия для прекращения войн в Европе и на Ближнем Востоке
Ближний восток
Трамп отказался от ядерного удара по Ирану после собственных угроз тотального уничтожения
Американский лидер заявил о превосходстве обычного оружия над атомным
Головні новини
Економіка
МВФ відкрив Пакистану доступ до 1,32 мільярда доларів для підтримки економіки
Міжнародна інституція схвалила нові транші на тлі регіональної нестабільності
Політика
Британський есмінець HMS Dragon вирушає до Арабської затоки для захисту судноплавства
Лондон та Париж очолюють міжнародну коаліцію для розблокування Ормузької протоки
Різне
Ізраїль підштовхує США до руйнування енергетичного серця Ірану заради повалення режиму
Тель-Авів наполягає на негайному знищенні паливної інфраструктури Тегерана
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.