В Турции пулями и газом разогнали митинг поддержки оппозиционной газеты Zaman

В субботу, 5 марта полицейский спецназ в Турции обстрелял пластиковыми пулями и применил слезоточивый газ для разгона протестующих, которые собрались у редакции оппозиционной газеты Zaman

В субботу, 5 марта полицейский спецназ в Турции обстрелял пластиковыми пулями и применил слезоточивый газ для разгона протестующих, которые собрались у редакции оппозиционной газеты Zaman. Об этом сообщает eurointegration.com.ua со ссылкой на AFP.

Группа демонстрантов собралась возле редакции газеты в Стамбуле, выкрикивая "Свободная пресса не будет молчать". Около 500 человек вышли, чтобы поддержать газету, которая критикует президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Полиция применила слезоточивый газ в больших количествах, водометы и резиновые пули, чтобы разогнать толпу.

5 марта силовики установили баррикады, чтобы предотвратить сбор сторонников газеты у здания этого СМИ.

4 марта турецкий суд вынес решение, согласно которому в медиахолдинг, которому принадлежит газета, была назначена внешняя администрация.

В пятницу вечером в защиту газеты собрались несколько тысяч сторонников, против которых полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Zaman является одной из крупнейших турецких газет, ее тираж составляет 650 тыс. экземпляров.

Медиахолдинг Feza связывают с движением "Хизмет", духовным лидером которого является Фетхуллах Гюлен, проживающий в США.

В декабре 2014 года главный редактор Zaman и еще несколько журналистов и руководителей СМИ были задержаны из-за связи с Гюленом.

По мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть действующее правительство.

Источник: eurointegration.com.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Іслам в Україні
Муфтій Криму взяв участь у Міжнародній конференції мусульман Східної Європи, Кавказу та Центральної Азії
Голос мусульман України та кримськотатарського народу звучав на Міжнародній конференції в Німеччині
Різне
Радбез ООН застерігає від загрози масового геноциду в суданському Ель-Обейді
Міжнародна спільнота вимагає від бойовиків RSF негайно зняти облогу міста
Близький Схід
Крах ілюзій Нетаньяху: понад 90 відсотків ізраїльтян вважають Іран переможцем у війні
Опитування виявило тотальну недовіру суспільства до уряду на тлі мирної угоди США
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.