В Турции не продлен режим ЧП

Страна возвращается к обычной жизни, изменившейся после попытки госпереворота

В Турции истекает срок действия режима чрезвычайного положения, который был введен президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом после неудавшегося путча в 2016 году. В Анкаре принято решение больше не продлевать режим чрезвычайного положения (ЧП).

Организация объединенных наций приветствует решение властей Турции об отмене в стране режима чрезвычайного положения. Об этом заявил журналистам агентства «Анадолу» представитель генсека ООН Фархан Хак. «Было бы хорошо видеть создание климата, при котором могут быть защищены все фундаментальные права», - сказал он.

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года группа военных попыталась устроить в стране госпереворот и отстранить от власти Эрдогана. В итоге путч провалился, а за одну только ночь погибли 249 человек, более 2 тысяч получили ранения. В качестве одной из первых ответных мер Эрдоган ввел в стране режим чрезвычайного положения. Такой шаг должен был способствовать скорейшему выявлению и наказанию организаторов и участников путча.

В ходе широкомасштабной чистки по всей стране десятки тысяч человек были обвинены в связах с движением живущего в США радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. В Анкаре считают его организатором попытки переворота, а его деятельность - террористической. После первоначального срока действия в 3 месяца режим ЧП продлевался уже семь раз подряд.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Іслам в Україні
Духовне єднання в Пирогові: як кримські татари відзначили річницю Курултаю
Символічний захід об'єднав духовних лідерів та волонтерів кримськотатарського народу
Іслам в Україні
У київському Пирогові заклали фундамент першої кримськотатарської садиби просто неба
Україна урочисто відзначила День кримськотатарського прапора та річницю Другого Курултаю
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.