В Турции откажутся от "Похоронного марша" в пользу османского аналога

Дискуссия о замене марша Шопена началась в апреле 2016 года

Произведение османского композитора Итри "Текбир" заменит распространенный "Похоронный марш" Шопена. Такое распоряжение было получено от Министерства внутренних дел Турции. Чиновники посчитали, что "Молитва об усопших" более соответствует тюркскому духу, разослав циркуляр во все губернские управления страны.

Правда, нововведение пока обязательно лишь для военнослужащих и сотрудников МВД. "Похоронная процессия для мучеников будет проходить под "Текбир" Итри, что соответствует этике мучеников и сердцу нашей нации. Те же процедуры и принципы распространяются и на похороны сотрудников МВД при их кончине", - говорится в распоряжении ведомства.

Также предполагается отмена исполнения на трубах траурной мелодии, звучащей обычно во время процессии. Сами похороны будут проходить в тишине, за исключением части с "Текбиром".

Дискуссия о замене марша Шопена началась в апреле 2016 года в провинции Хаккяри после похорон солдата, погибшего в столкновении с экстремистами. Его братья по оружию несли гроб под звуки музыки Шопена, как и предполагается на светских похоронах. Однако военные начали громко выкрикивать фразу "Аллаху экбер" ("Господь велик") с целью заставить замолчать оркестр. Им удалось это сделать, музыканты прекратили играть, а процессия продолжила движение под мусульманские молитвы.

После этого инцидента глава Общества военных ветеранов Турции Локман Айлар объяснил, что солдаты посчитали "Похоронный марш" Шопена "чуждым для турецких мучеников". Он также сообщил, что общество начало кампанию по замене этого марша на произведение Итри. "Текбир" - это молитва об усопших, произносящаяся нараспев на традиционную для османской музыкальной культуры мелодию.

Затем тогдашний глава Управления по делам религии (УДР) Турции Мехмет Гормез предложил отказаться от "Похоронного марша" Фредерика Шопена. "Когда я думаю об этом вопросе как ученый, гражданин и глава УДР, то вижу определенное несоответствие между "Похоронным маршем" Шопена и традициями наших мечетей, мучеников и Кораном. Не знаю, насколько это сложно, но думаю, наши власти должны рассмотреть вопрос. У нас есть свои культурные ценности, а "Текбир" - это потрясающее произведение", - сказал он.

Некоторые представители турецкой интеллигенции и сферы искусств отрицательно относятся к такому шагу властей. По их мнению, отказ от марша Шопена отдалит Турцию от остального мира и спровоцирует культурный разрыв с международным сообществом.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Смертоносна спадщина війни: чому північний захід Сирії здригається від вибухів складів зброї
Трагедія в Сармаді викрила небезпеку тимчасових арсеналів боєприпасів поваленої диктатури поблизу житлових кварталів
Політика
У Марокко стартувала масштабна парламентська кампанія за участі 27 партій
Королівство обирає новий склад парламенту на тлі фокусу на соціальних реформах та контролі за штучним інтелектом
Дипломатія
Іранський режим шантажує Південну Корею погрозами через кризу в Ормузькій протоці
Тегеран намагається залякати Сеул після заяв про готовність захищати судноплавство від морського піратства
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Вибір читачів
Різне
Смертоносна спадщина війни: чому північний захід Сирії здригається від вибухів складів зброї
Трагедія в Сармаді викрила небезпеку тимчасових арсеналів боєприпасів поваленої диктатури поблизу житлових кварталів
Політика
У Марокко стартувала масштабна парламентська кампанія за участі 27 партій
Королівство обирає новий склад парламенту на тлі фокусу на соціальних реформах та контролі за штучним інтелектом
Політика
Радбез ООН засудив терористичні атаки хуситів проти Саудівської Аравії
Міжнародна спільнота попереджає про загрозу повномасштабної війни в Ємені після захоплення порту Моха
Дипломатія
Іранський режим шантажує Південну Корею погрозами через кризу в Ормузькій протоці
Тегеран намагається залякати Сеул після заяв про готовність захищати судноплавство від морського піратства
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.