Туркмения готовится к поставке напрямую газа в ЕС

Финансировать этот проект собираются Всемирный банк и Фонд развития ЕС

Вполне возможно, что в ближайшем будущем Туркменистан станет альтернативным поставщиком газа для европейцев. По данным СМИ, Ашхабад и Брюссель готовятся подписать соглашение о поставках туркменского газа в Евросоюз, что будет включать в себя строительство трубопровода по дну Каспийского моря

Как пишет российская "Независимая газета", проект "Транскаспий" считается одним из приоритетных для Евросоюза. Финансировать его собираются Всемирный банк и один из фондов ЕС - Фонд развития. Издание пишет, что участие России в проекте не предполагается, но отмечает, ссылаясь на туркменские дипломатические круги, что Москва препятствовать строительству трубы по дну Каспия не будет. К Туркменистану могут возникнуть претензии со стороны прибрежных стран, поэтому туркменские власти загодя готовятся к обходу требований Каспийской конвенции.

В ближайшие дни Генеральная Ассамблея ООН может принять решение по предложенной Туркменистаном резолюции: «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества». Это станет еще одним шагом на пути намерений Ашхабада по реализации планов Туркменистана по поставкам газа в страны ЕС.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ізраїль схвалив рекордне розширення поселень на палестинських землях
Уряд прискорює анексію територій напередодні майбутніх виборів
Економіка
Голова ADNOC вимагає від Ірану негайного розблокування Ормузької протоки
Султан Аль-Джабер назвав дії Тегерана міжнародним примусом та шантажем
Різне
Уряд Лівану наказав роззброїти всі незаконні формування в Бейруті
Наваф Салам вимагає монополії держави на застосування збройної сили в столиці
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.