В турецкой Анталье нашли гробницу, которой 2400 лет

Гробницу случайно нашел житель Антальи, занявшись реконструкцией своего сада

В Турции житель Антальи (Демре) Нури Бильгич, который решил реконструировать свой сад, обнаружил на глубине 4 м историческое произведение. Мужчина пригласил на место находки сотрудников музея, которые выяснили, что это скальная гробница ликийского типа, построенная в 4 в. до нашей эры. Директор Музея ликийских цивилизаций Нилюфер Сезгин, три археолога и восемь рабочих приступили к раскопкам и обнаружили гробницу.

Двухэтажная гробница высотой 5x4 м относится к той же эпохе, что и скальные гробницы, расположенные недалеко от античного города Мира. Предполагается, что гробница была разграблена в древности.

Нижняя часть гробницы, встроенной в скалу, имеет вид носовой скулы судна, а верхняя – домика.

Предполагается, что могила была затоплена в результате выхода из берегов речки Демре, в 6 в. н.э. называвшейся Мирос.

Представители музея сообщили, что раскопки вокруг гробницы будут продолжены, т.к. имеются подозрения, что в районе есть и другие гробницы.

Нури Бильгич же заявил, что прекратив строительные работы и поставив жандармерию в известность об исторической находке, он выполнил свой гражданский долг. 

Источник: trt.net.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
ОАЕ та Китай опинилися під загрозою 25% тарифів США через торгівлю з ІРІ — Bloomberg
Різне
ЗМІ: В Ірані під час протестів проти режиму загинули 12 тисяч людей
Близький Схід
Небезпечна рутина: ізраїльські танки знову атакували миротворців ООН у Лівані
Тимчасові сили ООН (UNIFIL) звинувачують Ізраїль у систематичному порушенні резолюцій Радбезу
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.