Турецкий автопром выпустил первый в своей истории электромобиль

На одной зарядке своих литиевых аккумуляторов турецкий электромобиль способен проехать 100 километров, а максимальная скорость этого кара массой 190 кг составляет 110 километров в час.

Разработали автомобиль 16 учащихся инженерного факультета Фракийского университета. Этот электромобиль с карбоновым кузовом даже успел совершить успешное путешествие по Балканам, за две недели посетив Болгарию, Албанию, Черногорию и Боснию.

«Наш автомобиль лучше и безопаснее, чем Tesla», — заявил, министр науки и технологий Турции Фикри Исик. «В то время как компания Tesla вынуждена строить зарядные станции, у нас такая станция уже встроена в автомобиль — это разработанный нами двигатель, который позволяет увеличить дальность поездки», — цитирует министра газета Hurriyet Daily News. Впрочем, что уникального в их силовой установке, Исик рассказывать не стал.

Отметим, что силовая установка с двигателем внутреннего сгорания в качестве «зарядного устройства» для батарей — схема, которая давно опробована автопроизводителями. Например, для электромобиля BMW i3 в качестве опции предлагается небольшой бензиновый мотор, который заряжают аккумуляторы.

На одной зарядке своих литиевых аккумуляторов турецкий электромобиль способен проехать 100 километров, а максимальная скорость этого кара массой 190 кг составляет 110 километров в час.

Создатели авто не планируют останавливаться на достигнутом и скоро обещают представить новую модель, источником энергии в которой будут служить батареи и солнечные панели.

Источник: news.eizvestia.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Тегеран заблокував доступ інспекторів МАГАТЕ до розбомблених ядерних об'єктів
Іран офіційно відкидає заяви США про відновлення міжнародного контролю
Близький Схід
Саудівська Аравія першою у світі ліцензувала медичний ШІ для смартфонів
Ер-Ріяд перетворює цифрові технології на інструмент сучасної системи охорони здоров'я
Різне
Масштабний вибух на газовому хабі в Катарі забрав життя 13 людей
Уряд емірату запевняє, що аварія не має терористичного сліду та не вплине на експорт
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.