Тунис отменил закон, запрещающий женщинам выходить замуж за немусульман

В августе прошлого года президент Туниса Бежи Каид ас-Себси призвал отменить юридические ограничения

В четверг, 14-го сентября, после продолжительных социальных и религиозных дебатов тунисское правительство объявило об отмене закона, запрещающего брак тунисских женщин с мужчинами принадлежащими к другим религиям.

«Все положения, касающиеся запрета на брак с иностранцами, опубликованные в 1973-м году, были отменены. Женщины Туниса имеют право свободно выбирать супругов», - сказала Саида аль-Караш, официальный представитель президента.

В августе прошлого года президент Туниса Бежи Каид ас-Себси призвал в честь Дня Женщин отменить юридические ограничения, препятствующие замужеству тунисских женщин с иностранцами немусульманами. Сообщается, что на это решение повлияло давление со стороны феминистических и правозащитных организаций.

Закон 1973-го года, который был отменен сегодня, предусматривал, что любой иностранец должен был предоставить свидетельство об обращении в ислам, чтобы заключить брак с мусульманкой из Туниса. В случае вступления в брак за пределами страны, без этого документа брачный контракт не мог быть зарегистрирован в Тунисе.

 Источник: Alarabiya

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.