В ЦРУ заявили, что Иран хочет стать гегемоном на Ближнем Востоке

12.07.2017 - 07:51 #ЦРУ, #Иран, #Гегемония
Об этом он заявил на мероприятии "Альянса разведки и национальной безопасности"

В США считают серьезным вызовом в долгосрочной перспективе попытку Ирана занять доминирующие позиции на Ближнем Востоке. Об этом заявил во вторник вечером директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкл Помпео, выступая на открытом для общественности мероприятии, которое было организовано в пригороде Вашингтона в Тайсонс-Корнер (штат Вирджиния) американской неправительственной организацией "Альянс разведки и национальной безопасности".

"В лице Ирана мы сталкиваемся с противником "на марше". В отличие от ИГ  и его "халифата"-миража, Исламская Республика Иран является мощным государством, представляющим собой самого крупного в мире спонсора терроризма. Его сила и влияние продолжают расти, особенно в последние годы. Если смотреть на происходящее в Сирии, Йемене и Ираке, то можно увидеть угрозу", - отметил Помпео.

С его точки зрения, Иран "явно добивается того, чтобы стать державой-гегемоном в регионе". "Несмотря на то, что в настоящее время мы концентрируем внимание на том, чтобы уничтожить ИГ, крупнейший вызов нам на Ближнем Востоке в долгосрочной перспективе представляет собой Иран, и ЦРУ будет играть центральную роль в отражении этой угрозы", - заявил глава ведомства.

Источник: ТАСС



Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Світовий банк інвестує 50 мільйонів доларів у розвиток транспортної системи Сирії
Дамаск та міжнародні фінансові інституції розпочинають масштабну модернізацію залізниці
Політика
Єгипет та Саудівська Аравія консолідують зусилля задля миру на Близькому Сході
Президент ас-Сісі та Мухаммед бін Салман обговорили реалізацію плану Трампа в Газі
Близький Схід
Міжнародна коаліція засудила спроби Ізраїлю анексувати Західний берег Палестини
Вісімнадцять держав виступили проти розширення незаконних поселень
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.