Цена на нефть вновь демонстрирует снижение

Инвесторы не верят в договоренность ОПЕК

Договоренность стран-членов ОПЕК о снижении нефтедобычи недолго играла на повышении цены на нефть на мировых рынках. Сегодня нефть самой ходовой марки Brent опустилась ниже отметки в 53,6 доллара за баррель. А нефть американской марки WTI снизилась до 50,54 доллара за баррель. Еще в начале недели Brent торговалась выше 55 долларов, а WTI - выше 52 долларов за баррель.

СМИ связывают снижение цен с опасениями по поводу того, что страны ОПЕК не смогут выполнить взятые на себя обязательства по сокращению объемов добычи нефти. Члены организации 30 ноября договорились сократить объемы добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, а Россия обещала сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки. Это привело к росту цен на нефть.

СМИ сообщают, что теперь инвесторы начали сомневаться в том, что страны ОПЕК в реальности смогут ограничить добычу нефти, тем более с учетом того, что в ноябре добыча выросла как в России, так и в странах ОПЕК. Многие эксперты ранее выражали сомнения в том, что эффект от решения ОПЕК будет иметь долгосрочное влияние на рынки.

В банке Goldman Sachs сомневаются, что ОПЕК и Россия смогут выполнить решение организации в полной мере. Однако даже если это произойдет, цены на нефть вырастут лишь в краткосрочной перспективе. Потери рынка заменят производители из США и других стран.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.