Три африканских страны готовят газовый вызов России

Европа десятилетиями зависела от российского газа, а Москва использовала энергоресурсы как один из главных инструментов влияния на европейский рынок. Однако полномасштабная война против Украины заставила страны ЕС искать новых поставщиков и доказала: монополия России не безальтернативна. Стало известно, кто готов "перекроить" глобальную карту газового рынка.
О том, что Африка готовит газовый вызов России, пишет издание Business Insider Africa.

Речь идет о том, что три африканских государства - Нигерия, Нигер и Алжир - начали строительство грандиозного Транссахарского газопровода (TSGP). Планируется, что новая магистраль будет ежегодно поставлять до 30 миллиардов кубометров природного газа непосредственно европейским потребителям.

Так, в начале июня Алжир официально объявил о начале строительства своего участка Транссахарского газопровода. Это стало возможным после того, как Евросоюз объявил курс о полном эмбарго российского топлива. Именно тогда африканская инициатива, десятилетиями считавшаяся "долгостроем", получила мощное финансирование.

Соответствующее решение было подтверждено во время встречи энергетических министров Алжира, Нигера и Нигерии, которые в очередной раз заявили о готовности ускорить реализацию проекта. Власти трех стран убеждены, что нынешняя геополитическая ситуация создала уникальное окно возможностей для завершения проекта.

Отметим, что масштабы строительства, уже стартовавшего на территории Алжира, впечатляют:

протяженность: 4 128 километров через пустыню Сахара;
маршрут: нить соединит самые богатые месторождения Нигерии, пройдет транзитом через Нигер и врежется в существующую газотранспортную систему Алжира, напрямую связанную с Испанией и Италией.

Примечательно, что идея строительства газопровода через Сахару возникла еще в 1970-х годах. Первые серьезные переговоры между Нигерией и Алжиром начались в начале 2000-х, а в 2009 году стороны даже подписали межгосударственные соглашения по реализации проекта. Однако из-за политических рисков, проблем безопасности в регионе Сахеля и недостатка финансирования его реализация неоднократно откладывалась.

Все кардинально изменилось после полномасштабного вторжения России в Украину, и проект вернулся в активную фазу. В 2025 году три страны подписали новые соглашения об ускорении строительства и обновлении технико-экономического обоснования.

Если Транссахарский газопровод будет реализован в планируемые сроки, он может стать одним из крупнейших энергетических проектов XXI века и существенно усилить конкуренцию на рынке, где десятилетиями доминировали российские энергоносители.

Для России строительство грандиозного Транссахарского газопровода (TSGP) – это абсолютный нокаут. Еще бы, уже сейчас Алжир обеспечивает около 12% газового импорта в ЕС, а с новыми объемами из Нигерии эта страна и вовсе превратится в главный энергетический хаб Средиземноморья. Более того, параллельно Марокко разрабатывает еще один мегапроект, соединяющий месторождения Западной Африки с Югом Европы.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Економіка
Три африканські країни готують газовий виклик Росії
Разное
​EUReporter извинился перед эмиратской компанией Aeroparts за публикацию недостоверной информации
Дипломатия
Мировой демарш против жестокости: Италия и Франция осудили унижение волонтеров в Израиле
Европейские лидеры назвали действия Бен-Гвира нарушением достоинства
Головні новини
Політика
Іран знову заблокував Ормузьку протоку через бомбардування Ізраїлем Лівану
Різне
У Києві з нагоди 25-річчі історичного візиту Папи Івана Павла ІІ презентували пам’ятну поштову марку
Віктор Єленський: РФ та її спецслужби робили все, щоб зірвати візит Іоанна Павла ІІ до України
Різне
ООН звітує про катастрофічні умови у Газі через 7 місяців після ухвалення мирного плану
Гуманітарна допомога не рятує палестинців від систематичного виживання у зруйнованому анклаві
Читайте в розділі
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.