В трех городах Египта введен режим чрезвычайного положения, протесты продолжаются

Президент Мурси в обращении к народу, которое транслировалось по государственному телевидению, заявил, что в Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце будет введено чрезвычайное положение сроком на 30 дней. В рамках чрезвычайного положения с 21.00 до 06.00 будет введен комендантский час

Президент Мурси в обращении к народу, которое транслировалось по государственному телевидению, заявил, что в Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце будет введено чрезвычайное положение сроком на 30 дней. В рамках чрезвычайного положения с 21.00 до 06.00 будет введен комендантский час. 

Заявление Мурси было негативно воспринято жителями этих городов. Несмотря на запрет, люди вновь вышли на улицы с требованием к главе государства немедленно отменить эти решения.

Кроме этого, на заседании совета министров был принят законопроект, предоставляющий военным широкие полномочия, включающие в себя арест гражданских лиц.

Протесты против властей не прекращаются в Египте уже несколько дней. Национальный фронт спасения Египта пока не принял решения относительно призыва президента Мухаммеда Мурси к началу диалога. Призыв прозвучал накануне в ходе обращения к нации.

За последние два дня в столкновениях, усилившихся после объявления смертного приговора в отношении 21 человека, причастного к беспорядкам, имевшим место после футбольного матча год назад, погибли 40 человек.

Беспорядки в Египте с новой силой вспыхнули во вторую годовщину «революции 25 января». Оппозиционно настроенные демонстранты протестуют против политики вставших у власти исламистов.

По последним данным, в ходе беспорядков в Египте, продолжающихся уже 5 дней, общее число погибших достигло 50-ти человек.

Для разгона возмущенных демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.