"Трамп, спаси заложников!": Израильские протестующие обратились напрямую к президенту США

Тысячи людей в Тель-Авиве призвали Трампа заставить Нетаньяху закончить войну

Тысячи израильтян вышли на митинг в Тель-Авиве, обратившись с прямыми призывами к президенту США Дональду Трампу с требованием заставить израильское правительство прекратить войну в Газе и освободить заложников.

Протестующие заполнили так называемую "Площадь заложников", держа плакаты с изображениями пленных и надписями: "ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП, СПАСИТЕ ЗАЛОЖНИКОВ СЕЙЧАС!". "Мы думаем, что Трамп — единственный человек в мире, который имеет власть над Биби [Нетаньяху], который может заставить Биби сделать это," — сказал один из протестующих.

Среди многих израильтян растет отчаяние из-за действий премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который приказал военным захватить город Газа, где могут удерживаться заложники. Семьи пленных опасаются, что это наступление поставит под угрозу жизни их близких. "Мы действительно надеемся, что Соединенные Штаты подтолкнут обе стороны к окончательному заключению всеобъемлющей сделки, которая вернет их домой," — заявила на митинге мать убитого солдата, тело которого удерживается в Газе.

Прямое обращение к Трампу, а не к собственному правительству, является беспрецедентным шагом и свидетельствует о полной потере доверия значительной части израильского общества к Нетаньяху. Это фактическое признание того, что внутренние политические механизмы больше не работают, а единственная надежда — на внешнее вмешательство самого мощного союзника.

Протестующие пытаются использовать обещание Трампа "быстро закончить войну", чтобы создать давление на Белый дом. Они понимают, что только у Вашингтона есть реальные рычаги влияния на Нетаньяху. Эта акция также является попыткой интернационализировать проблему заложников, превратив ее из чисто израильской в американскую (поскольку среди пленных есть граждане США). Это отчаянная попытка спасти своих близких, которая в то же время обнажает глубокий политический кризис и паралич власти в самом Израиле.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
Число погибших в Газе превысило 64 000, Израиль продолжает наступление на фоне голода
28 человек, в основном женщины и дети, погибли в результате ночных ударов по городу Газа
Разное
Шотландия прекратит финансирование компаний, вооружающих Израиль
В то же время правительство продолжит поддерживать оборонные заводы, поставляющие оружие Украине
Политика
Исторический шаг: Конгресс США на этой неделе проголосует за отмену "Акта Цезаря" против Сирии
Отмена санкций откроет путь для инвестиций и восстановления страны
Культура
"Пожалуйста, придите": Голливуд поддержал фильм, основанный на последних словах 6-летней девочки из Газы
"Голос Хинд Раджаб" представит Тунис на "Оскаре" и уже шокировал критиков в Венеции
Головні новини
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Політика
Іран намагається зберегти вплив: Тегеран запрошує главу МЗС Лівану на тлі роззброєння "Хезболли"
Запрошення надійшло одразу після початку прямих цивільних переговорів Лівану з Ізраїлем
Читайте в розділі
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Різне
Фондові ринки Перської затоки падають на тлі ескалації конфлікту між Ізраїлем та Іраном
Після обміну ударами між Ізраїлем та Іраном, що викликало побоювання щодо розширення конфлікту, ринки регіону демонструють значне падіння
Політика
Судан звинуватив ОАЕ в ударі дронами по Порт-Судану
Хартум заявляє про пряме військове втручання Еміратів у конфлікт
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.