Трамп снимает санкции с Турции, РФ размещает военную полицию у границы Сирии

Таков итог договоренности между Эрдоганом и Путиным

Президент США Дональд Трамп снял санкции против Турции, введенные за вторжение турецких войск на северо-восток Сирии две недели назад. Согласно заявлению главы Белого Дома, таким образом он приветствовал остановку военной операции "Источник мира", о чем накануне договорились лидеры Турции и России в Сочи. "Санкции будут сняты, если не произойдет что-то, что нам не понравится", - резюмировал Трамп.

Турецкое наступление было объявлено вскоре после того, как Трамп решил вывести американские войска из Сирии. "Пусть кто-то другой воюет за эти окровавленные пески", - сказал тогда Трамп на брифинге в Белом доме.

Санкции были введены 14 октября в ответ на операцию Турции против сирийских курдов, которых Анкара считает террористами, а для американцев они были ключевыми союзниками в этом регионе в борьбе против джихадистской группировки «Исламское государство». Целью операции было создание "зоны безопасности" в 30 км по периметру турецко-сирийской границы.

Трампа обвинили в предательстве курдов, его раскритиковали как демократы, так и республиканцы, включая самых преданных его союзников, таких как сенатор Линдси Грэм.

Согласно договоренности между Анкарой и Москвой, в среду, 23 октября, российская военная полиция начала размещение вдоль турецко-сирийской границы. Начали ли курды собирать свои вещи, пока неизвестно. Официальных заявлений с их стороны пока не последовало.

Источник: Би-Би-Си

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.